Ортопедические стельки для детей: в чем польза и как подобрать?

Плоскостопие у детей – одно из распространенных заболеваний опорно-двигательного аппарата, которое ведет в дальнейшем к серьезным последствиям - заболеваниям суставов, позвоночника, внутренних органов. На улицах можно встретить немало взрослых и детей в сильно стоптанной обуви – это один из признаков плоскостопия.

При наличии плоскостопия, а также для профилактики данного заболевания ортопеды рекомендуют с раннего возраста носить ортопедические стельки, заниматься лечебной физкультурой, способствующей исправлению деформации и укреплению мышц.

В случае вальгуса или варуса детские ортопедические стельки не могут быть полноценной заменой обуви, потому что отсутствует высокий задник и скошенный каблук, а это очень важно. В этом случае назначается детская ортопедическая обувь.

Ортопедические стельки для детей имеют выраженный супинатор (продольный валик). Поперечный свод до 12 лет еще формируется, поэтому детям противопоказан метатарзальный (поперечный) валик.


ПОЛЬЗА ДЕТСКИХ ОРТОПЕДИЧЕСКИХ СТЕЛЕК

Ношение детских ортопедических стелек обеспечивает:

  • Правильно распределяют нагрузку по стопе
  • Поддерживают детскую стопу в анатомическом положении
  • Предотвращают завал ног вовнутрь
  • Повышают устойчивость при ходьбе
  • Снижают усталость в ногах
  • Улучшают кровообращение
  • Снижают нагрузку на позвоночник и суставы нижних конечностей
  • Предупреждают проблемы в развитии связочного аппарата


КАК ПОДОБРАТЬ ОРТОПЕДИЧЕСКИЕ СТЕЛЬКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Для подбора детских ортопедических стелек необходимо обратиться в ортопедический салон. В случае наличия серьезных проблем предварительно рекомендуется обратиться к ортопеду или детскому хирургу для постановки диагноза.

В ортопедических салонах «Саламат» диагностика плоскостопия проводится на специальном оборудовании - плантографе, в ходе которой выявляется наличие/отсутствие деформации стоп у ребенка. 

плантограф - ребенок.jpeg

При выборе детских ортопедических стелек обратите внимание:
 
  • Длина стельки должна соответствовать длине стопы вашего ребенка. Нельзя покупать стельки «на вырост». 
  • Супинатор должен находиться точно под внутренним сводом стопы.


КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ПРОФИЛАКТИКЕ ПЛОСКОСТОПИЯ

Для комплексного лечения и профилактики плоскостопия рекомендуются: 

  • Массажный коврик для детей - способствует правильному формированию физиологических  сводов стопы, имитируя  хождение босиком по неровной поверхности, оказывая  массажный эффект, улучшается кровообращение, обмен веществ, работа внутренних органов за счет раздражения точек на стопе, укрепляется иммунитет. 
массажные коврики3.jpg


ГДЕ КУПИТЬ ДЕТСКИЕ ОРТОПЕДИЧЕСКИЕ СТЕЛЬКИ

Купить ортопедические стельки можно в ортопедических салонах «Саламат». Подобрать модель и размер вам помогут опытные Продавцы-консультанты. Можно будет примерить стельки, но помните, что стопы должны привыкнуть к поддержке свода стопы и это происходит в период адаптации, который длится несколько недель. 

Одна из популярных моделей ортопедических стелек для детей ORTO Fun Tech:

Детские стельки_2.png


Прочитайте – вам может быть интересно: 


 С заботой о Вашей семье, сеть ортопедических салонов «Саламат»
Ортопедические стельки для детей: в чем польза и как подобрать?

Если у вас возникли вопросы, обращайтесь к нам. У нас Вы всегда можете получить грамотную консультацию по назначению, показаниям к применению и подбору ортопедической продукции.

Получить консультацию

Узнавайте обо всем первыми!

Наверх